Благие цели никогда не достигаются тайными происками.

А.М. Горчаков

Зал первый

Рождение А.М. Горчакова. Родословная князей Горчаковых

А.М. Горчаков

Офицер Казанского кирасирского полка

Детский портрет

А. Горчакова

Родословное древо  Горчаковых

Святой Михаил Черниговский

А.В. Суворов

Герб  семьи Горчаковых

Величайший русский государственный деятель, дипломат, канцлер, светлейший князь  Александр Михайлович Горчаков родился 4 июня 1798 года в городе Гапсаль Эстляндской губернии Российской империи. Ныне это город Хаапсалу в Эстонии.

Дом в Хаапсалу, в котором родился А.М. Горчаков

Дом, в котором жила семья Горчаковых и в котором родился сын Саша, сохранился. К 200-летнему юбилею великого дипломата на нём была торжественно открыта мемориальная доска, а в самом здании сейчас располагается городская детская библиотека.

В доме Горчаковых, по воспоминаниям, водился призрак, который и до сих пор появляется здесь. Специально для него в библиотеке отведен уголок с удобным креслом и комнатными тапочками.

Здесь можно узнать о городе Хаапсалу

и совершить прогулку по городу

Отец Александра Михайловича – Михаил Сергеевич Горчаков. В год рождения сына он был полковником Казанского кирасирского полка, дослужился до звания  генерал-майора, участник Отечественной войны 1812 года, с 1813 года командир 3-го резервного Кавалерийского корпуса. Военная служба отца требовала частых переездов: Горчаковы жили не только в Гапсале, но и в Ревеле, Петербурге.

Мать будущего великого дипломата Елена-Доротея Васильевна была дочерью барона Ферзена, подполковника русской службы.

Александр Горчаков в детстве

В семье  было пять детей, но Александр – единственный сын. Его детство прошло в женском окружении. Воспитанием детей занималась Елена Васильевна. Благодаря ей Александр научился рано читать. В лицейских письмах Горчаков го­ворит о «маменьке» как о мягком, заботливом существе. Но всё же родители более заботились о приличном образовании и устройстве своих дочерей, полагая, что сын сможет самостоятельно устроить собственную жизнь.

Горчаковы были небогаты, но гордились своим древним княжеским родом, который берёт начало от Рюриковичей.

Князья Горчаки произошли от потомка Рюрика в 14 колене Ивана Титовича Козельского. В XVII веке его потомки и стали именоваться Горчаковыми. В 1681 году, при систематизации родовых имен российского дворянства, род Горчаковых был занесен в знаменитую Бархатную книгу.

Родословное древо Горчаковых

Среди предков будущего дипломата – известный князь Михаил Черниговский, замученный в 1246 году ханом Батыем за отказ поклоняться идолам и причисленный русской православной церковью к лику святых великомучеников.

Перемышльский князь Иван, по прозванию Горчак, - современник Ивана Грозного, Петр Горчак, вместе с воеводой боярином Шеиным защищавший Смоленск от поляков в 1609-1611 годах, и многие другие известные исторические личности.

Битва за Смоленск

pelagey.jpg                      Семья Горчаковых состояла в близком родстве с генералиссимусом Александром Васильевичем Суворовым,

Дмитрием Петровичем Горчаковым, известным в первой четверти XIX века писателем,

а также с Пелагеей Николаевной Толстой, бабушкой будущего великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Полную родословную А.М. Горчакова смотреть здесь

А. В. Суворов

П.Н.Толстая

Д.П.Горчаков